ПИТ-синдром (ПИТС) – cиндром «Последствий Интенсивной Терапии» или PICS – Post Intensive Care Syndrome – совокупность ограничивающих и снижающих качество повседневной жизни пациента соматических, неврологических и социально-психологических последствий пребывания в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии более 72 часов, требующих реабилитации.
ПИТ-синдром педиатрический (ПИТС-П) – синдром «Последствий Интенсивной Терапии» развивающийся у детей и членов семьи пациента детского или подросткового возраста. PICs-P (Post Intensive Care Syndrome – Pediatrics).
Лечебная иммобилизация (ЛИ) – состояние искусственного ограничения двигательной и когнитивной активности пациента в результате применения анальгоседации, направленные на снижение метаболических потребностей при лечении неотложных состояний в условиях ОАРИТ.
Лечебная деафферентация – искусственное снижение сенсорного потока от органов чувств (перцепция) и внутренних органов (проприоцепция) посредством медикаментозной анальгоседации.
Постельный (bed-rest) режим – способ позиционирования пациента как компонент иммобилизации в остром периоде заболевания или раннем послеоперационном периоде, используемый в условиях ОАРИТ как метод лечебной иммобилизации. Феномен наученного неиспользования (феномен «Learned non-use») или искусственное функциональное бездействие – механизм расстройства условных и безусловных рефлекторных связей, связанных с сенсорной изоляцией и вынужденным двигательным бездействием в период иммобилизации, приводящий к формированию устойчивых полиорганных нарушений в форме ПИТС: полимионейропатия, дисфагия, снижение гравитационного градиента, когнитивно-афферентный диссонанс.
Полимионейропатия критических состояний (ПМНКС) – (ICUAW - ICU-acquired weakness) – приобретенная в ОАРИТ слабость — это приобретённый вследствие критического состояния и его лечения в условиях иммобилизации комплекс нервно-мышечных нарушений по типу полинейропатии и/или миопатии, клинически проявляющийся общей мышечной слабостью, периферическими парезами конечностей. В случае наличия затруднений в отлучении от искусственной вентиляции легких у длительно находящихся в ОАРИТ пациентов следует применять термин «Респираторная полимионейропатия».
Дисфагия – клинический симптом нарушения функции глотания – дискомфорт или трудности продвижения пищевого комка от ротовой полости до желудка, возникающие вследствие нарушения пассажа пищи из ротовой полости в желудок. Для пациентов с трахеопищеводным разобщением (эндотрахеальная канюля и назогастральный зонд) 5 при выявлении признаков дисфагии используется термин постэкстубационная дисфагия (ПЭД), или дисфагия, приобретенная в ОАРИТ.
Когнитивно-афферентный диссонанс – состояние дезориентированности в пространстве, времени и собственной личности в результате лечебной деафферентации.
Диссомния ОАРИТ (син. диссомния, приобретенная в ОАРИТ) – нарушение сна у пациентов ОАРИТ, связанное с режимом круглосуточного пребывания в особых технологических условиях постоянной освещенности и шума.
Реабилитационный потенциал (для пациентов ОАРИТ) – оценка вероятности возвращения пациента к преморбидному статусу социализированности на момент перевода из ОАРИТ, оцененный по ШРМ. Реабилитация в интенсивной терапии (РеабИТ) – комплекс лечебных стратегий, направленных на профилактику и лечение начальных проявлений ПИТС в условиях ОАРИТ, осуществляемый мультидисциплинарной реабилитационной командой (МДРК) отделения ранней реабилитации (ОРР).
Мультидисциплинарная реабилитационная команда ОАРИТ (МДРК) – производственная кооперация специалистов, оказывающих комплекс лечебно-диагностических мероприятий по профилактике и лечению ПИТ-синдрома, предусмотренная «Порядком оказания помощи по медицинской реабилитации».
Гравитационный градиент (ГГ) – максимальный угол подъема пациента, не приводящий к развитию признаков ортостатической недостаточности.
Ортостатическая недостаточность (ОСН) – состояние нарушенного механизма вегетативного контроля гравитационного градиента, проявляющееся в утрате способности гемодинамического обеспечения перехода пациента из горизонтального в вертикальное положение.
Вертикализация – диагностическая и тренировочная процедура контролируемого перевода тела в вертикальное положение для определения гравитационного градиента и ортостатической тренировки. Как компонент мобилизации ВТ направлена на профилактику и лечение нарушений ГГ у пациентов, находящихся в условиях постельного режима более 24 часов вне зависимости от ментального и двигательного статуса пациента.
Позиционирование или постуральная коррекция – это лечебное и профилактическое воздействие, при котором пациенту помогают принять (придают) оптимальные позы, способствующие предупреждению осложнений иммобилизации, bed-rest, или премобилизационный период критического состояния) и восстановлению механизмов обеспечения гравитационного градиента и локомоции, в частности, прямохождения. Основу позиционирования составляет метод управления постуральными рефлекторными мышечно-тоническими реакциями с опорой на онтогенетические механизмы поддержания баланса. В зависимости от контекста использования ПЦ разделяют на вертикальное и горизонтальное.
Вертикализирующее (антигравитационное) позиционирование (ВП) – способ размещения пациента в положение вертикальной ориентации тела для поддержания или (и) восстановления нормального гравитационного градиента и лечения ортостатической недостаточности. ВП призвано адаптировать пациента к достигнутому в ходе маневров вертикализации гравитационному градиенту. ВП как реабилитационное мероприятие должно обеспечивать последовательное повышение длительности пребывания в каждой точке ГГ, достигнутой в ходе вертикализации, так, чтобы максимально приблизиться к целевому позиционированию – высадка на полный день (6-8 часов) в положении сидя с периодами возвращения в горизонтальное положение для отдыха. Следует помнить, что ВП сопровождается повышением энергозатрат, что ограничивает его использование в острейшем периоде критического состояния, когда применяется стратегия поддержки «метаболического покоя».
Невертикализирующее (антипролежневое) горизонтальное позиционирование (НВП) – периодическое изменение позы пациента по отношению к горизонтальной плоскости постели, замещающее отсутствие самопроизвольных движений пациента из-за патологической (парез, плегия) или лечебной (наркоз, анальгоседация; использование миорелаксантов) иммобилизации. Цель НВП профилактика формирования аномальных позных установок и нарушений микроциркуляции в местах продолжительного давления на кожу в точках контакта (лопатки, затылок, крестец, вертелы бедренных костей и пр.) с поверхностью постели. Вовремя и правильно выполняемое НВП снижает риск нейротрофических осложнений (пролежней), тихой аспирации, патологической (болевой) сенситизации, повреждения суставов, формирования контрактур, способствует оптимальной легочной вентиляции и клиренсу мокроты, обеспечивает комфорт среды для пациента и адекватное восприятие окружающего пространства, оптимизирует условия для гигиенических мероприятий при уходе за пациентом. НВП не сопровождается повышением энергозатрат пациента, поэтому, в отличие от ВП, не имеет ограничений в использовании в острейшем периоде критического состояния.
Мобилизация – стратегия активизации пациента в условиях вынужденной иммобилизации и постельного режима, предполагающая активные или пассивные движения во всех суставах и вертикализацию. Ранняя мобилизация – это повышение физической активности пациента ОАРИТ в период со 2 по 5 сутки от его поступления.
Кинезотерапия (КЗТ) – основный метод лечебной физкультуры, используемый специалистами 7 МДРК при мобилизации пациентов ОАРИТ, включающий активный и пассивный режимы в зависимости от уровня сознания и двигательного дефицита.
Пассивный стретчинг – маневр лёгкой растяжки сухожилий и мышц при выполнении суставной гимнастики у пациентов ОАРИТ. Принцип: кратковременный (до 10 секунд) маневр фиксации в слегка растянутом состоянии связочного мышечного аппарата в крайней точке анатомического объема движения сустава. Стретчинг выполняет специалист по кинезотерапии как элемент пассивной суставной гимнастики. В момент растяжения происходит генерация потенциала действия как первичного элемента двигательной проприоцепции, что имитирует эффект активного мышечного сокращения, способствует повышению уровня бодрствования пациента и профилактирует феномен функционального бездействия.
Суставная гимнастика – базовый метод ранней мобилизации, направленный на профилактику гипокинезии как триггера формирования контрактур при иммобилизации. Суставная гимнастика может выполняться пациентом (активная) или специалистом ФРМ (пассивная). Общий принцип: активные (пассивные) непрерывно повторяемые движения в основных суставах верхних и нижних конечностей.
Хендлинг – манипулирование положением тела пациента-ребенка с целью оптимизации его позиционирования, лечебное и профилактическое воздействие, при котором родитель (опекун) пациента придает пациенту оптимальную позу у себя на руках и сам занимает оптимальное положение с ребенком на руках с оптимальной экспозицией для предупреждения осложнений иммобилизации у детей от 0 до 3-х лет.
Эрготерапия – комплекс мер, направленных на восстановление самостоятельности и независимости в повседневной жизни пациента на преморбидном уровне.