Предлагайте вашим клиентам лучшее | Использование HUBER 360 в санаторно-курортной отрасли
Читайте также: Предлагайте вашим клиентам лучшее | Использование HUBER 360 в санаторно-курортной отрасли

Влияние сочетанного применения балансо-кинезиотерапии и карбокситерапии на психоэмоциональный статус и качество жизни больных гонартрозом на санаторном этапе лечения

Ю. Е. Ширяев, ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ БАЛАНСОКИНЕЗИОТЕРАПИИ И КАРБОКСИТЕРАПИИ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕНИЕ, Кремлевская Медицина. Клинический Вестник, вып. 3, сс. 159-164, сен. 2019.

Кремлевская медицина.jpg

Оценка качества жизни и психоэмоционального состояния больных с поражениями суставов в последние десятилетия является важным аспектом в клинической практике, так как наряду с определением функциональной недостаточности суставов (ФНС) помогает судить не только о степени выраженности заболевания по восприятию самого больного, но и о клинической эффективности проведенного лечения в зависимости от возможности самообслуживания и непрофессиональной деятельности [1-5].

Достаточно широкое распространение в последние годы в ортопедической практике получили опросник состояния здоровья НАQ (Health Assessment Questionare), который позволяет оценить функциональную способность больных по результатам функционального индекса нарушения жизнедеятельности, и шкала QOL, которая используется для оценки качества жизни больных с заболеваниями крупных суставов, так как для пациентов с артритами одним из основных проявлений заболевания является возникновение трудностей или невозможности осуществления таких повседневных действий, как уход за собой, соблюдение гигиены, ходьба, одевание и выполнение других видов деятельности, что значимо сказывается на их качестве жизни [2, 6-9].

Целью    исследования     явилось     изучение в сравнительном аспекте влияния балансокинезиотерапии и карбокситерапии, включенных в комплекс санаторно-курортного лечения, на качество жизни, выраженность болевого синдрома и психоэмоциональный статус больных гонартрозом по данным опросника оценки здоровья и функционального индекса нарушения жизнедеятельности (Health Assessment Questionnaire - НАQ) и оценки качества жизни по шкале QOL.

 Материалы и методы

 Для решения поставленной задачи нами на базе ФГБУ Объединенный санаторий «Русь» Управления делами Президента Российской Федерации были проведены исследования 120 больных в возрасте от 34 до 65 лет (средний возраст 45.2 ± 2.8 года) с верифицированным диагнозом гонартроз в стадии ремиссии или неполной ремиссии, со 2-й стадией по клинико-рентгенологической классификации и с функциональной недостаточностью суставов (ФНС) I-II степени, с длительностью заболевания от 3 до 12 лет.

Все больные методом рандомизации были разделены на 4 сопоставимые по клинико-функциональным характеристикам группы по 30 человек.

Основная группа — 30 больных, которым на фоне традиционного санаторно-курортного лечения применялся комплекс, включающий балансо­кинезиотерапию на аппаратном комплексе Huber и карбокситерапию в чередовании через день.

Группа сравнения 1 — 30 больных, которым на фоне традиционного санаторно-курортного лечения применялся курс балансо-кинезиотерапии на аппаратном комплексе HUBER через день.

Группа сравнения 2 — 30 больных, которые на фоне традиционного санаторно-курортного лечения получали карбокситерапию через день.

Контрольная группа — 30 больных, получавших традиционное санаторно-курортное лечение (терренкур, аэро-, гелиотерапия; низкочастотная магнитотерапия ежедневно и локальная воздушная криотерапия в чередовании с ультрафонофорезом бишофита через день).

 Методики физиотерапевтического лечения

 Балансо-кинезиотерапия на аппаратном комплексе HUBER - стабилоплатформе с биологической обратной связью для нейромышечной реабилитации проводилась через день, на курс 6-8 процедур.

На занятии особое внимание уделялось сохранению нейтральной позы, стабильному положению корпуса, работе коленных суставов с измерением углов при сгибании и разгибании во всех упражнениях.

Каждая тренировка начиналась с 3-минутной разминочной фазы, которая включала в себя упражнения на сжатие и растяжение, выполняемые в разных позах (ступни параллельно, на ширине талии, с совершением поочередного выпада вправо, влево и вперед), в различных позициях рук (на уровне груди, плеч и талии), а также в разных направлениях (вперед/назад, вверх/вниз и влево/вправо). Затем выполнялись силовые упражнения для корпуса и упражнения на сохранение равновесия на платформе продолжительностью 10-15 мин. Интенсивность усилий тщательно отслеживалась во время каждой тренировки с помощью специальных 3-осевых датчиков силы, вмонтированных в рукоятки устройства HUBER.

Карбокситерапия проводилась от аппарата для подкожных инъекций углекислого газа INDAP INSUF, Magnetoterapie Dimap, Чешская республика.

Методика представляла собой подкожное пара­артикулярное введение стерильного медицинского углекислого газа фирмы Линде Газ Ру стерильной одноразовой иглой 30 G, глубина введения 2-3 мм, объем газа на одно введение 5.0 мл, общий объем газа 100.0 мл на оба сустава, на курс 5-6 процедур через день.

Традиционный санаторно-курортный комплекс длительностью 18-21 день включал терренкур, аэро-­ и гелиотерапию, низкочастотную магнитотерапию ежедневно и локальную воздушную криотерапию в чередовании с ультрафонофорезом бишофита через день.

Физиотерапевтическое лечение во всех группах проводилось на фоне симптоматической фармакотерапии, включающей местное применение мазей, содержащих нестероидные противовоспалительные средства, общеукрепляющие и витаминотерапию.

Критерии включения: больные с верифицированным диагнозом по МКБ-10 М17 - гонартроз (артроз коленного сустава), со 2-й стадией по клинико-рентгенологической классификации и по классификации американской ревматологической ассоциации (АРА), с функциональной недостаточностью суставов (ФНС) Т-ТТ степени без синовита; возраст от 30 до 65 лет, длительность заболевания от 3 до 12 лет; добровольное согласие больного на проведение исследования; функциональный индекс Lcquene (ФИЛ) от 4 до 14 баллов.

Критерии исключения: возраст старше 65 лет, больные гонартрозом в острой стадии заболевания с синовитом и функциональной недостаточностью суставов (ФНС) III и lV степени; хирургические вмешательства на коленных суставах; инфаркт мио­карда в течение последних 3 мес; стентирование; нарушение сердечного ритма; нестабильная стенокардия; нарушение мозгового кровообращения в течение последних 6 мес; выраженная сердечная, дыхательная, почечная и печеночная недостаточность; острые соматические или инфекционные заболевания; хронические заболевания в стадии обострения; артериальная гипертензия кризового течения; злокачественные новообразования в течение последних 5 лет; злоупотребление алкоголем; психические расстройства; тромбофлебит; наличие электрокардиостимулятора; индивидуальная непереносимость применяемых физических факторов; общие противопоказания к физиотерапии.

 Методы исследования

 Для оценки качества жизни использовалась шкала QOL (русская версия опросника QOL-RA Scale), для оценки здоровья   и   функционального индекса нарушения жизнедеятельности - опросник (Health Assessment Questionnaire - НАQ), содержащий 4-уровневый ответ от 0 до 3, где: 0 означает «без труда», 1 – «С небольшим затруднением», 2 – «С большим трудом», 3 – «Не могу выполнить совсем». Анкетирование проводилось до и после лечения.

Оценка выраженности болевого синдрома проводилась по 5-балльной шкале ВАШ, где 1 балл (1-2 см на линейке) – «слабовыраженная, спорадически возникающая боль», 2 балла (3-4 см на линейке) -   «слабовыраженная постоянная боль», 3 балла (5-6 см на линейке) – «умеренно выраженная боль», 4 балла (7-8 см на линейке) – «выраженная боль», 5 баллов (9-10 см на линейке) – «резко выраженная боль», также оценивалась динамика показателей статической и динамической подвижности коленного сустава.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета программ Statistica 6.0. Достоверность различий определяли с помощью t-критерия Стьюдента.

 Результаты и обсуждение

 Принимая во внимание, что остеоартроз коленных суставов является многофакторным заболеванием, которое оказывает значительное влияние на качество жизни, выходящее за рамки только физической боли, мы в сравнительном аспекте проводили оценку качества жизни по шкале QOL у больных гонартрозом в исходном состоянии (рис. 1) и после курса лечения в зависимости от применяемого метода лечения (см. таблицу).

Как свидетельствуют данные рис. 1, в исходном состоянии у 40.8% больных была снижена способность к выполнению физических нагрузок; у 34.2% больных страдало качество сна; 40% больных считали, что у них есть возможность достижения своих целей, в 41.7% случаев больные констатировали достаточное на весь день количество энергии и 44.2% больных имели целеустремленность или смысл жизни и оценивали свое психическое состояние в целом как хорошее, а при оценке общего взгляда на жизнь, возможности сконцентрироваться или сосредоточиться вообще и возможности сосредоточиться на положительных вещах в жизни положительно отвечали 45.8, 40 и 42.5% больных соответственно.

Читайте также HUBER 360: инновационный инструмент коррекции осанки
Результаты сравнительного анализа влияния различных методов лечения на качество жизни по шкале QOL у наблюдаемых больных представлены в таблице. При оценке показателей психоэмоционального состояния по шкале QOL в исходном состоянии больные оценивали свое настроение на 5.6 балла, а эмоциональное напряжение и взаимоотношения - на 4.8 и 6.8 балла соответственно из возможных 1О баллов, на их взгляд, основной причиной чего являлись боль (2.3 балла по шкале ВАШ), снижение почти в 2 раза физической способности (5.7 балла из 10 возможных) и наличие самого заболевания. Суммарная шкала по QOl составила 5.3±0.2 балла.

Для оценки здоровья и функционального индекса нарушения жизнедеятельности нами был использован индекс НАQ опросника (Health Assessment Questionnaire - HAQ), который отражает возможность выполнять действия в повседневной жизни, выраженность болевого синдрома и коррелирует с показателями активности воспалительного и дистрофического процесса.

В исходном состоянии индекс HAQ составил в среднем 0.95±0.01. Болевой синдром по шкале ВАШ соответствовал 2.3±0.1 балла, помимо этого, больные жаловались на неудобства при прогулках, выполнении таких видов деятельности, как работа по дому, гигиена, затруднение садиться и вставать с постели или стула, выходить из машины.

2.png.jpg


3.png.jpg

Как свидетельствуют данные таблицы, после курса лечения наиболее выраженные результаты были получены у больных основной группы. Так, показатель суммарной шкалы по QOL увеличился в 1.67 раза и составил 8.9±0.1 балла по сравнению с 5.3±0.2 балла в исходном состоянии (р<0.001), индекс НАQ уменьшился в 7.3 раза и приблизился к нормальным популяционным значениям, составив 0.13±0.01 балла по сравнению с 0.95±0.01 балла в исходном состоянии (р<0.001). При этом выраженность болевого синдрома по шкале ВАШ существенно уменьшилась - в 7.7 раза и составила 0.3±0.01 балла по сравнению с 2.3±0.1 балла в исходном состоянии, р<0.001 (рис. 2).

Несколько менее значимые результаты были получены у больных групп сравнения 1 и 2, однако следует отметить, что в группе сравнения 1 они были более приближены к значениям основной группы. В контрольной группе достоверная динамика отмечалась лишь по одному показателю QOL-RA (показателю артроз, р<0.05) и по показателю индекса HAQ (р<0.05), по остальным изучаемым показателям отмечалась лишь положительная тенденции и различии между результатами были недостоверны (р>0.05).


3.png

Вывод

Включение балансо-кинезиотерапии на аппарате HUBER и карбокситерапии в санаторно-курортный комплекс демонстрирует более значимое улучшение качества жизни, психоэмоционального состояния и уменьшение выраженности болевого синдрома больных гонартрозом по сравнению с традиционным санаторно-курортным комплексом по данным опросника оценки здоровья и функционального индекса нарушения жизнедеятельности НАQ, оценки качества жизни по шкале QOL и шкале выраженности болевого синдрома ВАШ.


Подборки статей по тегам

Реабилитация
Клиническая статья
Физиотерапия
Спорт
Гериатрия
Кейс
Отзывы
Остеохондроз
Инсульт
Детская реабилитация

Читайте также

Оценка эффективности вытяжения посредством любмарной тракции пациентов, страдающих межпозвоночной грыжей диска
14.06.2017
Оценка интенсивности боли у пациентов после перенесенных артроскопических операций на коленном суставе
19.10.2020
Эффективность комбинированного применения силовых упражнений и электростимуляции при остеоартрозе коленного сустава
09.08.2019
Эффективность пассивных продолжительных движений после артроскопии вращательной манжеты плеча в течение месяца
25.05.2017
Исследование поддержания тела в равновесии на основе принципов обратной связи и силовых тренировок корпуса
26.12.2016
Восстановление двигательной функции верхних конечностей после инсульта
21.10.2022
Что такое грудной остеохондроз и методы его лечения
29.03.2024
Деменция у пожилых людей: симптомы, стадии и лечение
17.04.2024
Долгосрочное воздействие роботизированной иппотерапии на динамическую постуральную стабильность при церебральном параличе
17.04.2017
Эффективность нейромышечной электростимуляции у пациентов с сердечной недостаточностью
09.10.2019

Оборудование по теме

Хит Выбор экспертов 788Н 878Н COVID - 19

уже работают с нами

Посмотреть все
ФГБУ ТЦ сборных команд России «Озеро Круглое», д. Агафониха
ГБУ «Научно-практический центр медико-социальной реабилитации имени Л.И. Швецовой», г. Москва
ФГБУ Санаторий «Заря» Управления делами Президента Российской Федерации, г. Кисловодск
МЦ «Медси», г. Москва
СПб ГБУЗ «Городская больница № 40», г. Сестрорецк
ФГБУ «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр» ФМБА России, г. Ессентуки
ГБУ «Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины», г. Якутск
ФБУН «ЕМНЦ профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий», г. Екатеринбург
ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер», г. Волгоград
ФК «Зенит», г. Санкт-Петербург
ХК «СКА», г. Санкт-Петербург
МЦВЛ «Клиника реабилитации академика Лядова», г. Москва
ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» МЗ РФ, г. Москва
КОГБУЗ ККДЦ «Поликлиника № 7», г. Кировск
ГАУЗ «Городская клиническая больница №7», г. Казань
ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, г. Санкт-Петербург
НИИ «Научный центр неврологии», г. Москва
ФГБНУ ВСИМЭИ г. Ангарск
СПБ ГБУЗ «Городская Мариинская больница», г. Санкт-Петербург
СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия», г. Санкт-Петербург
Заказать звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним вам
Вы интересуетесь для:
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Стать частью команды
Отправьте своё резюме и мы перезвоним вам
Прикрепите резюме
    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности